Дата добавления: 04.03.2024

Заупокойная Вселенская Родительская Суббота

"Заупокойная вселенская родительская суббота" или "Вселенская заупокойная суббота" - это традиционный православный обряд, который проводится в память усопших всех православных крещёных христиан в независимости знали мы их или нет. Этот обряд имеет глубокие исторические корни и важное значение в религиозной практике православных христиан.

Родительская суббота - обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан.

В родительские субботы православному христианину следует посетить заупокойное богослужение, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и за всех умерших православных христиан (по церковнославянски – «от века усопших»), после этого можно и кладбище посетить и там совершить уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири.

Обычно служба заупокойной субботы проводится в субботу, перед Великим постом, когда православные верующие поминают всех усопших в своей семье и молятся о прощении и спасении их душ. Этот обряд также может быть проведен в другие дни, по мере необходимости. Суть заупокойной службы заключается в том, чтобы помнить и молиться о всех усопших родителях и близких, чтобы помочь им в духовном преображении и спасении. В ходе службы осуществляются молитвы за упокой усопших, чтение Евангелия и другие религиозные обряды.

Этот обряд имеет глубокие корни в православной традиции и является важной частью покаяния и молитвенного служения в православии. Вера в молитвенную помощь усопших и уважение к предкам играют важную роль в религиозной практике православных христиан.

Дата Богослужения Время Служит Помогает

Пятница

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТАВселенская (мясопустная) Родительская суббота (поминовение усопших)

Вечером: 9-й час. Вечерня. Утреня, 1-й час. Парастас (поминовение усопших).

ВСЕ

Суббота

Утром: Часы (3-й и 6-й). Ранняя Божественная Литургия. Великая Панихида.

Утром: Часы (3-й и 6-й). Поздняя Божественная Литургия. Великая Панихида.

прот. Григорий

прот. Михаил