Дата добавления: 19.02.2018

В праздник Трех Святителей в нашем Храме служил митрополит Истринский Арсений

12 февраля, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

Перед началом Божественной Литургии Владыка Митрополит в притворе храма совершил освящение росписи.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Николай Кречетов, благочинный храмов Москворецкого церковного округа, Григорий Белоус, старший священник храма, Николай Коновалов, сверхштатный клирик храма; протодиакона: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Сергий Сапронов, клирик храма; диакона: Алексий Катанников, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Алексий Карпунин. Пел хор храма под управлением регента Ольги Тихоновой.

По окончании Божественной Литургии была совершена заупокойная лития по почившему настоятелю храма протоиерею Алексию Зотову (+ 12.02.2012); после чего Владыка Митрополит обратился со словом к молящимся.

Затем Владыка Митрополит с клириками и прихожанами проследовал на Даниловское кладбище г. Москвы к месту погребения отца протоиерея  Алексия Зотова (+ 12.02.2012) и возглавил совершение панихиды; после которой была совершена заупокойная лития на месте погребения протоиерея Иоанна Слугина (+ 2.02.2018), заштатного клирика г. Москвы, долгие годы участвовавшего в Богослужениях Свято-Духовского храма на Даниловском кладбище