Дата добавления: 03.09.2017

31 августа Святая Православная церковь празднует память свв. мчч. Флора и Лавра

31 августа, в день праздника святых мучеников Флора и Лавра, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме свв. мчч. Флора и Лавра на Зацепе.

В этот праздничный день перед началом Божественной Литургии в нашем храме были освящены храмовые росписи Высокопреосвященнейшим Арсением, митрополитом Истринским, первым викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Первый викарий совершил чин водосвятного молебного пения и освящение храмовой росписи.

Росписи в главном приделе «Всех скорбящих Радость»  и приделе «свв. мучч. Флора и Лавра» были окончены в 2016 году, а в пределе свв. апостолов Петра и Павла полностью окончены недавно.

Преосвященный Арсений, митрополит Истринский возглавил праздничную Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Николай Кречетов, благочинный храмов Москворецкого церковного округа, Григорий Белоус, и.о. настоятеля храма; иереи: Георгий Баронец, настоятель строящегося храма свт. Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре, Алексий Карпунин, клирик храма; протодиакона: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Сергий Сапронов, клирик храма; диакона: Алексий Катанников, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской Православной духовной семинарии.
   На запричастном проповедовал иерей Алексий Карпунин. Пел хор храма под управлением регента Ольги Тихоновой.
   По окончании Богослужения протоиерей Григорий Белоус сердечно благодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита за вознесенную молитву и преподнес образ св. великомученика Георгия Победоносца.
   Владыка Арсений поздравил всех молящихся с престольным праздником, пожелав всем помощи Божией, и передал благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Праздник свв. мучч. Флора и Лавра памятен еще и тем, что именно в этот день князь Димитрий Донской принял благословение от преп. Сергия Радонежского на Куликовскую битву.

Поздравляем всех православных христиан с праздником святых мучеников Флора и Лавра. Святые мученики молите Бога о нас.